H29.9.30 第46回 兵庫県定時制通信制高等学校ビジネススキル競技大会が開催されました。(於:県立長田商業高等学校)


ワープロ競技

 団体の部
優 勝 尼崎市立琴ノ浦高等学校
第2位 県立西脇北高等学校
第3位 県立龍野北高等学校
 個人の部
優 勝 尼崎市立琴ノ浦高等学校 小栢さん
第2位 県立龍野北高等学校 三阪さん
第3位 県立西脇北高等学校 新見さん

簿記競技
 個人の部
優 勝 県立長田商業高等学校 東山さん
第2位 尼崎市立琴ノ浦高等学校 北川さん
第3位 県立姫路北高等学校 吉村さん

電卓競技
 個人の部
優 勝 県立長田商業高等学校 伊加さん
優 勝 県立龍野北高等学校 佐々木さん
第3位 県立長田商業高等学校 前川さん
 
選手の皆さんの日々の努力に敬意を表します。皆さんのこれからに活かせる商業の学びをさらに深めながら充実した高校生活を送ってください。

H29.8.1 平成29年度 第64回 全国高等学校珠算・電卓競技大会において、珠算部門・電卓部門の両部門で団体の部・個人の部ともに多数の選手が入賞しました。(於:東京武道館)



珠算部門
 団体総合競技
佳良 県立小野高等学校
佳良 県立姫路商業高等学校
 個人総合競技
3等 県立姫路商業高等学校 小松千紗都さん
佳良 県立小野高等学校 松本崚太郎さん
佳良 県立小野高等学校 市橋希美さん
 種目別競技・伝票算競技
佳良 県立姫路商業高等学校 為則夢穂さん
 種目別競技・読上暗算競技
佳良 県立西宮高等学校 西純平さん
 種目別競技・読上算競技
2等 県立西宮高等学校 西純平さん
3等 県立姫路商業高等学校 小松千紗都さん
3等 県立姫路商業高等学校 為則夢穂さん
佳良 県立小野高等学校 松本崚太郎さん

電卓部門
 団体総合競技
佳良 市立明石商業高等学校
 個人総合競技
佳良 市立明石商業高等学校 漆原響さん
 種目別競技・伝票算競技
佳良 県立姫路商業高等学校 井原有望さん
 種目別競技・読上算競技
佳良 県立姫路商業高等学校 井原有望さん
 おめでとうございます。兵庫県代表が団体総合競技の部や個人総合競技の部で入賞することは近年なかったことであり、すばらしい成果です。兵庫県の代表として、本当によく頑張ってくれました。ありがとうございます。心からその努力と成果に拍手を送ります。


H29.7.23 平成29年度 第29回 全国高等学校情報処理競技大会において、県立神戸商業高校が団体の部で第10位に入賞しました。個人の部においても上位に入賞しました。(於:明海大学)


団体の部
第10位 県立神戸商業高等学校
個人の部
優良賞 県立神戸商業高等学校 大矢惇平さん
優良賞 県立神戸商業高等学校 和田剛輔さん
 おめでとうございます。兵庫県代表が団体の部で入賞するのは初めてのことであり、簿記コンクール同様にこれまでの歴史を塗り替えるすばらしい成果です。兵庫県の代表として、本当によく頑張ってくれました。ありがとうございます。心からその努力と成果に拍手を送ります。

H29.7.16 平成29年度 第33回 全国高等学校簿記コンクールにおいて、県立神戸商業高校が団体の部で準優勝しました。個人の部においてもメンバー全員が上位に入賞しました。(於:東京富士大学)


団体の部
準優勝 県立神戸商業高等学校
個人の部
優秀賞 県立神戸商業高等学校 小西美帆さん
優良賞 県立神戸商業高等学校 三浦南那さん
優良賞 県立神戸商業高等学校 森脇千晴さん
 本当におめでとうございます。これまでの歴史を大きく塗り替える快挙です。兵庫県の代表として、本当によく頑張ってくれました。ありがとうございます。心からその努力と成果に拍手を送ります。

H29.6.17 平成29年度 第33回 全国高等学校簿記コンクール 兵庫県予選が開催されました。(於:県立姫路労働会館)


団体の部 入賞校


個人の部 入賞者


団体の部
優 勝 県立神戸商業高等学校
準優勝 県立氷上高等学校
第3位 県立姫路商業高等学校
個人の部
第1位 県立神戸商業高等学校 小西さん
第2位 県立神戸商業高等学校 古川さん
第3位 県立神戸商業高等学校 森脇さん
第4位 県立神戸商業高等学校 三浦さん
第5位 県立神戸商業高等学校 小山さん
第6位 県立神戸商業高等学校 松本さん
第7位 県立氷上高等学校 梅田さん
第8位 県立氷上高等学校 橋さん
第9位 県立氷上高等学校 細見さん
第10位 県立神戸商業高等学校 森さん
 団体の部で県立神戸商業高校が21連覇、個人の部においても小西さん(県立神戸商業高校)が2連覇を果たしました。
 7月16日に東京富士大学で行われる全国大会には、団体出場として団体優勝の県立神戸商業高校と団体準優勝の県立氷上高校が、そして個人出場として山岡さん(県立姫路商業高校)と三村さん(県立相生産業高校)が、兵庫県代表として出場します。
 次の全国大会でも入賞を目指して、さらに練習に励んで頑張って下さい。

H29.6.3 平成29年度 第29回 全国高等学校情報処理競技大会 兵庫県大会が開催されました。(於:流通科学大学)


団体の部 入賞校


個人の部 入賞者


全国大会出場者


団体の部
優 勝 県立神戸商業高等学校
準優勝 県立姫路商業高等学校
第3位 市立神港・神港橘高等学校
個人の部
第1位 県立神戸商業高等学校 大矢さん
第2位 県立神戸商業高等学校 和田さん
第3位 県立神戸商業高等学校 守屋さん
第4位 県立姫路商業高等学校 田中さん
第5位 県立姫路商業高等学校 小川さん
第6位 市立神港高等学校 森さん
 団体の部は県立神戸商業高校が2連覇、個人の部においても大矢さん(県立神戸商業高校)が2連覇を果たしました。
 7月23日に明海大学(千葉)で行われる全国大会には、団体出場として団体の部・優勝の県立神戸商業高校が、そして個人出場として個人の部・第4位の田中さん(県立姫路商業高校)と第5位の小川さん(県立姫路商業高校)が、兵庫県代表として出場します。
 全国大会でも入賞を目指して、頑張って下さい。健闘を祈ります。

H29.5.27 平成29年度 第64回 全国高等学校珠算・電卓競技大会 兵庫県予選大会が開催されました。(於:明石市立勤労福祉会館)




珠算部門
総合競技・団体の部
第1位 県立姫路商業高等学校
第2位 県立小野高等学校
第3位 県立西宮高等学校
総合競技・個人の部<上位9名は全国大会出場権獲得>
第1位 県立小野高等学校 松本さん
第2位 県立姫路商業高等学校 為則さん
第3位 県立姫路商業高等学校 小松さん
第4位 県立西宮高等学校 岡本さん
第5位 県立西宮高等学校 西さん
第6位 県立小野高等学校 藤原さん
第7位 県立小野高等学校 市橋さん
第8位 県立姫路商業高等学校 長安さん
第9位 県立姫路商業高等学校 豊山さん
佳良賞 県立小野高等学校 細川さん
電卓部門
総合競技・団体の部
第1位 市立明石商業高等学校
第2位 県立小野高等学校
第3位 県立姫路商業高等学校
総合競技・個人の部<上位4名は全国大会出場権獲得>
第1位 市立明石商業高等学校 漆原さん
第2位 県立姫路商業高等学校 井原さん
第4位 市立明石商業高等学校 山本さん
第6位 市立明石商業高等学校 石井さん
佳良賞 県立小野高等学校 小寺さん
 電卓部門・総合競技・個人の部の入賞者は団体競技の結果を優先させるために、上記のようになっています。

 珠算部門では、団体4連覇を達成した姫路商業高校の安定感を、電卓部門では、”団体8連覇”の明石商業高校の強さを感じました。
 また、珠算部門・総合競技・個人の部においては、松本さん(県立小野高校)が見事に2連覇を果たしました。
 種目別競技では珠算部門の読上算のレベルが特に高く、読み手を悩ませる程の激戦が展開されました。
 県代表に選ばれた選手の皆さんは、全国大会入賞に向けてさらに頑張ってください。

H29.5.14 平成29年度 第35回 近畿地区高等学校ワープロ競技大会が開催されました。(於:大阪エンタテインメントデザイン専門学校)

団体の部
準優勝 県立神戸商業高等学校
第3位 神戸星城高等学校
第3位 県立姫路商業高等学校
個人の部
準優勝 県立神戸商業高等学校 大矢さん
第2位 神戸星城高等学校 出射さん
第3位 県立神戸商業高等学校 一井さん
第3位 県立姫路商業高等学校 東山さん
第3位 県立神戸商業高等学校 宮前さん
 今年度は団体競技・個人競技ともに京都府立京都すばる高等学校が優勝しました。
 来年度は滋賀県で近畿大会が開催されます。今年度の結果を受けて、兵庫県の団体出場枠は4つになりました。1・2年生の選手の皆さんは近畿ワープロ滋賀大会出場、そして入賞を目指して頑張ってください。

H29.4.23  平成29年度 第29回 兵庫県高等学校ワープロ競技大会が開催されました。(於:流通科学大学)



団体の部
第1位 県立神戸商業高等学校
第2位 神戸星城高等学校
第3位 県立姫路商業高等学校
第4位 県立松陽高等学校
第5位 県立龍野北高等学校
正確賞 県立神戸商業高等学校
  上位の4校が近畿大会(大阪大会)に団体出場します。

  県立神戸商業高校は大会史上初の団体正確賞を受賞しながらの
 団体優勝(12年ぶり)を果たしました。

個人の部
第1位 神戸星城高等学校 出射さん
第2位 県立神戸商業高等学校 一井さん
第3位 県立神戸商業高等学校 大矢さん
第4位 県立神戸商業高等学校 宮前さん
第5位 神戸星城高等学校 山本さん
第6位 県立姫路商業高等学校 山さん
第7位 県立姫路商業高等学校 佐藤さん
第8位 神戸星城高等学校 山本さん
第9位 県立松陽高等学校 森本さん
第10位 県立龍野北高等学校 齋明寺さん
正確賞 県立神戸商業高等学校 一井さん
正確賞 県立神戸商業高等学校 大矢さん
正確賞 県立神戸商業高等学校 宮前さん
正確賞 神戸星城高等学校 山本さん
正確賞 県立松陽高等学校 森本さん
正確賞 市立兵庫商業高等学校 加治さん
正確賞 市立神港橘高等学校 菅さん
全国大会 団体出場 県立神戸商業高等学校
全国大会 個人出場 神戸星城高等学校 出射さん
近畿大会 個人出場 県立龍野北高等学校 齋明寺さん
  兵庫県代表の健闘を祈ります。頑張ってください。

H29.2.23 平成28年度 県協会会員校
  (公財)全国商業高等学校協会主催
      検定試験三種目以上1級合格者表彰

九冠   2名 姫路商業
八冠   8名 小野・姫路商業・相生産業・尼崎双星・明石商業
七冠  9名 神戸商業・小野・姫路商業・相生産業・明石商業
六冠  38名 神戸商業・洲本実業・小野・姫路商業・相生産業・市伊丹・市神港・明石商業・六甲アイランド
五冠  73名 神戸商業・篠山産業・和田山・洲本実業・小野・姫路商業・龍野北・相生産業・加古川南・尼崎双星・市伊丹・兵庫商業・明石商業・六甲アイランド・神戸星城・兵庫県播磨
四冠 162名 神戸商業・篠山産業・和田山・豊岡総合・洲本実業・小野・松陽・姫路商業・龍野北・相生産業・氷上・香寺・姫路北・加古川南・尼崎双星・市伊丹・市神港・兵庫商業・明石商業・六甲アイランド・神戸星城
三冠 248名 神戸商業・篠山産業・和田山・洲本実業・小野・松陽・姫路商業・相生産業・氷上・香寺・有馬・加古川南・西脇工業・播磨特別支援学校・尼崎双星・市伊丹・市神港・兵庫商業・明石商業・六甲アイランド・神戸星城・兵庫県播磨・神戸第一
 兵庫県下540名の生徒たちが表彰を受けました。生徒たちの弛まぬ努力の見事な成果に大きな称賛の拍手を送ります。
 トップメニューの各種データからダウンロードできます。(pdfファイル)
 
H29.2.11 第29回 全国高等学校生徒商業研究発表大会兵庫県大会
               (於:垂水 レバンテホール)



   
最優秀賞 県立神戸商業高等学校
  商品企画開発・販売実習 1年間の活動日記
    〜平成28年度の取り組みについて〜
優秀賞 県立小野高等学校A
  Field Worker 国経 〜世界との架け橋〜
県立小野高等学校B
  TSUNAGU 〜次世代へ〜
神戸新聞社賞 県立有馬高等学校
  シニアを元気にする新たな戦略
審査員特別賞 神戸星城高等学校
  サービスラーニングによる
   西神戸地区活性化プロジェクトの実践
    −兵庫県警・長田区・須磨区との
             連携を中心として−
最優秀賞受賞の県立神戸商業高校は、平成29年9月26日(火)に大津市で開催される近畿大会に出場します。県代表として、全国大会出場を目指して頑張って下さい。

H28.11.6 平成28年度 第33回 全国商業高等学校英語スピーチコンテスト兵庫県予選が開催されました。(於:明石商工会議所)


 レシテーションの部
最優秀賞 小林さん 県立小野高等学校
優秀賞 黒澤さん 神戸星城高等学校
優秀賞 浜田さん 県立明石南高等学校
奨励賞 村井さん 県立小野高等学校
奨励賞 松嶋さん 市立兵庫商業高等学校
奨励賞 則本さん 県立龍野北高等学校
 スピーチの部
最優秀賞 大橋さん 県立小野高等学校
優秀賞 小川さん 県立小野高等学校
優秀賞 藤本さん 県立小野高等学校
奨励賞 三好さん 市立須磨翔風高等学校
奨励賞 鈴木さん 県立太子高等学校
奨励賞 梶本さん 県立神戸商業高等学校
両部門の最優秀賞受賞者は、平成29年1月8日に全商会館(東京)で行われる全国大会に兵庫県代表として出場します。全国大会でも入賞を目指して、頑張ってください。

H28.10.1 第45回 兵庫県定時制通信制高等学校ビジネススキル競技大会が開催されました。(於:県立長田商業高等学校)



ワープロ競技

 団体の部
優 勝 県立西脇北高等学校
第2位 市立琴ノ浦高等学校
第3位 県立長田商業高等学校
 個人の部
優 勝 県立龍野北高等学校 三阪さん
第2位 市立琴ノ浦高等学校 小栢さん
第3位 県立西脇北高等学校 新見さん

簿記競技
 個人の部
優 勝 県立龍野北高等学校 中安さん
第2位 県立長田商業高等学校 東山さん
第3位 市立摩耶兵庫高等学校 村アさん

電卓競技
 個人の部
優 勝 県立長田商業高等学校 伊加さん
第2位 県立姫路北高等学校 武田さん
第3位 県立長田商業高等学校 グェン ティ フォン ホンさん
 
選手の皆さんの日々の努力に敬意を表します。皆さんのこれからに活かせる商業の学びをさらに深めながら充実した高校生活を送ってください。

H28.8.6 平成28年度 第63回 全国高等学校ワープロ競技大会において、神戸星城高校が団体の部で佳良賞に入賞しました。(於:高千穂大学)
H28.8.2 平成28年度 第63回 全国高等学校珠算・電卓競技大会において、加幡遥香さん(県立小野高校3年)が電卓部門・種目別競技の「読上算競技」で再び優勝し、2連覇を果たしました。(於:東京武道館)

 その他の入賞者は以下の通りです。
珠算部門
個人総合競技
佳良賞 県立姫路商業高等学校 中下幸帆さん
種目別競技・伝票算競技
3等 県立姫路商業高等学校 為則夢穂さん
電卓部門
個人総合競技
佳良賞 市立明石商業高等学校 来田健将さん
H28.7.24 平成28年度 第28回 全国高等学校情報処理競技大会において、大矢惇平さん(県立神戸商業高校2年)が個人の部で優良賞に入賞しました。(於:明海大学)
H28.7.17 平成28年度 第32回 全国高等学校簿記コンクールにおいて、県立神戸商業高校が団体の部で第8位に入賞しました。
                    (於:法政大学市ヶ谷キャンパス)
兵庫県代表選手の入賞結果は以下のとおりです。
団体の部
第8位 県立神戸商業高等学校
個人の部
優良賞 県立神戸商業高等学校 小西美帆さん
佳良賞 県立神戸商業高等学校 西本秀平さん
H28.6.18 平成28年度 第32回 全国高等学校簿記コンクール 兵庫県予選が開催されました。(於:県立姫路労働会館)


団体の部 入賞校


個人の部 入賞者


全国大会出場者


団体の部
優 勝 県立神戸商業高等学校
準優勝 県立姫路商業高等学校
第3位 県立氷上高等学校
個人の部
第1位 県立神戸商業高等学校 小西さん
第2位 県立神戸商業高等学校 西本さん
第3位 県立神戸商業高等学校 松川さん
第4位 県立神戸商業高等学校 末石さん
第5位 県立神戸商業高等学校 小山さん
第6位 県立神戸商業高等学校 松本さん
第7位 県立神戸商業高等学校 三浦さん
第8位 県立神戸商業高等学校 古川さん
第9位 県立姫路商業高等学校 平さん
第10位 県立神戸商業高等学校 森脇さん
 7月17日に法政大学(市ヶ谷キャンパス)で行われる全国大会には、団体出場として団体優勝の県立神戸商業高校と団体準優勝の県立姫路商業高校が、そして個人出場として県立小野高校の加幡さんと県立氷上高校の中村さんが、兵庫県代表として出場します。
 次の全国大会でも入賞を目指して、さらに練習に励んで頑張って下さい。

H28.6.4 平成28年度 第28回 全国高等学校情報処理競技大会 兵庫県大会が開催されました。(於:流通科学大学)


団体の部 入賞校


個人の部 入賞者


全国大会出場者


団体の部
優 勝 県立神戸商業高等学校
準優勝 県立姫路商業高等学校
第3位 市立神港高等学校
個人の部
第1位 県立神戸商業高等学校 大矢さん
第2位 県立姫路商業高等学校 山本さん
第3位 県立姫路商業高等学校 竹野さん
第4位 市立神港高等学校 森さん
第5位 県立神戸商業高等学校 吉田さん
第6位 市立神港高等学校 廣瀬さん
 7月24日に明海大学(千葉)で行われる全国大会には、団体出場として団体の部・優勝の県立神戸商業高校が、そして個人出場として個人の部・第2位の山本さん(県立姫路商業高校)と第3位の竹野さん(県立姫路商業高校)が、兵庫県代表として出場します。
 全国大会でも入賞を目指して、頑張って下さい。健闘を祈ります。

H28.5.28 平成28年度 第63回 全国高等学校珠算・電卓競技大会 兵庫県予選大会が開催されました。(於:明石商工会議所)




珠算部門
総合競技・団体の部
第1位 県立姫路商業高等学校
第2位 県立小野高等学校
第3位 県立神戸商業高等学校
総合競技・個人の部<上位9名は全国大会出場権獲得>
第1位 県立小野高等学校 松本さん
第2位 県立姫路商業高等学校 中下さん
第3位 県立姫路商業高等学校 為則さん
第4位 県立姫路商業高等学校 桐本さん
第5位 県立神戸商業高等学校 豊永さん
第6位 県立姫路商業高等学校 豊山さん
第7位 県立姫路商業高等学校 藤原さん
第8位 県立小野高等学校 藤原さん
第9位 県立西宮高等学校 岡本さん
佳良賞 県立姫路商業高等学校 長野さん
佳良賞 県立姫路商業高等学校 松井さん
電卓部門
総合競技・団体の部
第1位 市立明石商業高等学校
第2位 県立小野高等学校
第3位 県立姫路商業高等学校
総合競技・個人の部<上位4名は全国大会出場権獲得>
第1位 県立小野高等学校 加幡さん
第2位 市立明石商業高等学校 有阪さん
第3位 市立明石商業高等学校 来田さん
第4位 市立明石商業高等学校 山本さん
佳良賞 県立小野高等学校 M口さん
 珠算部門では、団体3連覇を達成した姫路商業高校の安定感を、電卓部門では、”団体7連覇”の明石商業高校の強さを感じました。
 県代表に選ばれた選手の皆さんは、全国大会入賞に向けてさらに頑張ってください。

H28.5.15 平成28年度 第34回 近畿地区高等学校ワープロ競技大会が開催されました。(於:ホテルルビノ京都堀川)

団体の部
優 勝 神戸星城高等学校
第3位 県立姫路商業高等学校
個人の部
優 勝 神戸星城高等学校 本澤さん
準優勝 神戸星城高等学校 小川さん
第3位 神戸星城高等学校 コ永さん
第3位 県立姫路商業高等学校 白井さん
 団体競技では、神戸星城高等学校が5連覇を果たし、今年度も団体競技・個人競技ともに兵庫県代表が優勝しました。
 来年度は大阪府で近畿大会が開催されます。今年度の結果を受けて、兵庫県の団体出場枠は4つになりました。1・2年生の選手の皆さんは近畿ワープロ大阪大会出場を目指して頑張ってください。

H28.4.24  平成28年度 第28回 兵庫県高等学校ワープロ競技大会が開催されました。(於:流通科学大学)



団体の部
第1位 神戸星城高等学校
第2位 県立姫路商業高等学校
第3位 県立神戸商業高等学校
第4位 市立神港高等学校
第5位 県立松陽高等学校
  上位の4校が近畿大会(京都大会)に団体出場します。

個人の部
第1位 神戸星城高等学校 本澤さん
第2位 神戸星城高等学校 小川さん
第3位 神戸星城高等学校 コ永さん
第4位 市立神港高等学校 廣瀬さん
第5位 神戸星城高等学校 竹内さん
第6位 県立姫路商業高等学校 清重さん
第7位 県立姫路商業高等学校 山尾さん
第8位 県立神戸商業高等学校 大矢さん
第9位 県立姫路商業高等学校 白井さん
第10位 県立姫路商業高等学校 雉子谷さん
正確賞 神戸星城高等学校 小川さん
正確賞 県立神戸商業高等学校 大矢さん
正確賞 県立神戸商業高等学校 宮前さん
正確賞 県立神戸商業高等学校 一井さん
正確賞 県立松陽高等学校 廣瀬さん
正確賞 市立神港高等学校 大野さん
正確賞 市立伊丹高等学校 村上さん

全国大会 団体出場 神戸星城高等学校
         県立姫路商業高等学校
全国大会 個人出場 市立神港高等学校 廣瀬さん
近畿大会 個人出場 県立松陽高等学校 勝部さん
  兵庫県代表の健闘を祈ります。頑張ってください。

H28.2.19 平成27年度 県協会会員校
  (公財)全国商業高等学校協会主催
      検定試験三種目以上1級合格者表彰

九冠   6名 神戸商業・小野・氷上・尼崎双星・明石商業
八冠   1名 小野
七冠  22名 神戸商業・小野・姫路商業・氷上・加古川南・尼崎双星
六冠  36名 神戸商業・小野・姫路商業・相生産業・氷上・尼崎双星・市神港・明石商業・神戸第一
五冠  87名 神戸商業・篠山産業・洲本実業・小野・姫路商業・相生産業・氷上・加古川南・尼崎双星・市神港・兵庫商業・明石商業・六甲アイランド・神戸星城・兵庫県播磨
四冠 134名 神戸商業・豊岡総合・洲本実業・小野・松陽・姫路商業・龍野北・相生産業・氷上・香寺・加古川南・尼崎双星・市伊丹・市神港・兵庫商業・明石商業・神戸星城
三冠 231名 神戸商業・篠山産業・和田山・豊岡総合・洲本実業・小野・松陽・姫路商業・龍野北・相生産業・氷上・香寺・加古川南・太子・明石南・尼崎双星・市伊丹・市神港・兵庫商業・明石商業・六甲アイランド・神戸星城・兵庫県播磨・神戸第一
 兵庫県下517名の生徒たちが表彰を受けました。生徒たちの弛まぬ努力の見事な成果に大きな称賛の拍手を送ります。
 トップメニューの各種データからダウンロードできます。(pdfファイル)
 
H28.2.20 第28回 全国高等学校生徒商業研究発表大会兵庫県大会
                 (於:新長田 ピフレホール)


最優秀賞
神戸新聞社賞

神戸星城高等学校
  神戸市新長田南地区商店街の
          回遊性に関する研究
    ―仮想空間と現実空間の融合を目指して―
優秀賞 県立神戸商業高等学校
  商品企画開発・販売実習 1年間の活動日記
    〜平成27年度の取り組みについて〜
県立氷上高等学校
  Discover たんば
    〜丹偵電波高校生の240日〜
審査員特別賞 県立相生産業高等学校
  環境に優しい商品開発を目指して
    〜相産が名産を生産 2nd〜
最優秀賞受賞の神戸星城高校は、平成28年9月27日(火)に和歌山市で開催されます近畿大会に出場します。県代表として、全国大会出場を目指して頑張って下さい。

H27.11.1 平成27年度 第32回 全国商業高等学校英語スピーチコンテスト兵庫県予選が開催されました。(於:明石商工会議所)


 レシテーションの部
最優秀賞 大西さん 市立尼崎双星高等学校
優秀賞 香山さん 県立西宮香風高等学校
優秀賞 浜田さん 県立明石南高等学校
奨励賞 小川さん 県立小野高等学校
奨励賞 大原さん 県立姫路商業高等学校
奨励賞 三浦さん 県立明石南高等学校
 スピーチの部
最優秀賞 岡本さん 市立須磨翔風高等学校
優秀賞 澄沢さん 県立西宮香風高等学校
優秀賞 ブハリさん 県立神戸商業高等学校
奨励賞 吉田さん 県立神戸商業高等学校
奨励賞 眞海さん 県立小野高等学校
奨励賞 山口さん 市立明石商業高等学校
両部門の最優秀賞受賞者は、平成28年1月10日に全商会館(東京)で行われる全国大会に兵庫県代表として出場します。全国大会でも入賞を目指して、頑張ってください。

H27.10.3 第44回 定時制通信制高等学校各種競技大会が開催されました。
            (於:県立長田商業高等学校)



ワープロ競技

 団体の部
優 勝 県立西脇北高等学校
第2位 県立姫路北高等学校
第3位 県立長田商業高等学校
 個人の部
優 勝 県立姫路北高等学校 上田さん
第2位 県立西脇北高等学校 宿院さん
第3位 県立西脇北高等学校 新見さん

簿記競技
 個人の部
優 勝 県立長田商業高等学校 和田さん
優 勝 県立龍野北高等学校 中安さん
第3位 県立龍野北高等学校 美崎さん

電卓競技
 個人の部
優 勝 県立長田商業高等学校 藤井さん
優 勝 市立琴ノ浦・城内高等学校 永田さん
第3位 県立姫路北高等学校 土井さん
 選手の皆さんの日々の努力に敬意を表します。皆さんのこれからに活かせる商業の学びをさらに深めながら充実した高校生活を送ってください。

H27.9.24 平成27年度 第16回 全国高等学校生徒商業研究発表大会近畿地区大会で県立小野高等学校が優秀賞を受賞しました。
                  (於:桜井市民会館)


 優秀賞  県立小野高等学校  
   「商店街を活性化  〜ちーむ さんふらわぁの挑戦〜

 県立小野高校は、平成27年11月25日(水)から3日間、青森県青森市で開催されます全国大会に出場します。県立小野高校の選手の皆さんのさらなる健闘をお祈りします。

H27.8.1 平成27年度 第62回 全国高等学校ワープロ競技大会において、神戸星城高校が団体の部で第4位に入賞しました。
         (於:東京都立第三商業高等学校)


個人の部
佳良賞 神戸星城高等学校 賀光未来さん
正確賞 神戸星城高等学校 濱本真華さん
兵庫県代表の選手のみなさんの活躍を心から嬉しく思います。
みなさん、本当にお疲れ様でした。

H27.7.29 平成27年度 第62回 全国高等学校珠算・電卓競技大会において、加幡遥香さん(県立小野高校2年)が電卓部門・種目別競技の「読上算競技」で優勝しました。(於:東京都立第三商業高等学校)


 その他の入賞者は以下の通りです。
珠算部門
種目別競技・読上暗算競技
2等 県立西宮高等学校 鈴木ひとみさん
H27.7.26 平成27年度 第27回 全国高等学校情報処理競技大会において、多井奈緒子さん(神戸市立神港高校3年)が個人の部で第10位に入賞しました。(於:明海大学)
H27.7.19 平成27年度 第31回 全国高等学校簿記コンクールにおいて、県立神戸商業高校が団体の部で第5位に入賞しました。その他兵庫県代表の選手が個人の部で数多く入賞しました。
                 (於:法政大学市ヶ谷キャンパス)


団体の部
第5位 県立神戸商業高等学校
個人の部
優秀賞 県立神戸商業高等学校 豊田愛香さん
優良賞 県立神戸商業高等学校 藤谷昌成さん
佳良賞 県立小野高等学校 三馬加奈子さん
佳良賞 県立氷上高等学校 吉見麻衣香さん
H27.6.20 平成27年度 第31回 全国高等学校簿記コンクール 兵庫県予選が開催されました。(於:大原簿記情報法律専門学校姫路校)



団体の部
優 勝 県立神戸商業高等学校
準優勝 県立氷上高等学校
第3位 県立小野高等学校
個人の部
第1位 県立神戸商業高等学校 豊田さん
第2位 県立神戸商業高等学校 魚住さん
第3位 県立神戸商業高等学校 藤谷さん
第4位 県立神戸商業高等学校 松藤さん
第5位 県立小野高等学校 三馬さん
第6位 県立神戸商業高等学校 上坂さん
第7位 県立神戸商業高等学校 西本さん
第8位 県立氷上高等学校 吉見さん
第9位 県立神戸商業高等学校 松川さん
第10位 県立相生産業高等学校 横川さん
 7月19日に法政大学(市ヶ谷キャンパス)で行われる全国大会には、団体出場として団体優勝の県立神戸商業高校と団体準優勝の県立氷上高校が、そして個人出場として県立小野高校の三馬さんと県立相生産業高校の横川さんとが、兵庫県代表として出場します。
 次の全国大会でも入賞を目指して、さらに練習に励んで頑張って下さい。

H27.6.6 平成27年度 第27回 全国高等学校情報処理競技大会 兵庫県大会が開催されました。(於:流通科学大学)



団体の部
優 勝 県立姫路商業高等学校
準優勝 県立神戸商業高等学校
第3位 市立神港高等学校
個人の部
第1位 県立姫路商業高等学校 梅内さん
第2位 市立神港高等学校 多井さん
第3位 県立神戸商業高等学校 中田さん
第4位 県立姫路商業高等学校 山本さん
第5位 県立神戸商業高等学校 仲さん
第6位 県立神戸商業高等学校 藪本さん
 7月26日に明海大学(千葉)で行われる全国大会には、団体出場として団体の部・優勝の県立姫路商業高校が、そして個人出場として個人の部・第2位の市立神港高校の多井さんと個人の部・第3位の県立神戸商業高校の中田さんが、兵庫県代表として出場します。
 全国大会でも入賞を目指して、頑張って下さい。健闘を祈ります。

H27.5.30 平成27年度 第62回 全国高等学校珠算・電卓競技大会 兵庫県予選大会が開催されました。(於:アスピア明石)



珠算部門
総合競技・団体の部
第1位 県立姫路商業高等学校
第2位 県立小野高等学校
第3位 県立神戸商業高等学校
総合競技・個人の部<上位9名は全国大会出場権獲得>
第1位 県立姫路商業高等学校 山田さん
第2位 県立姫路商業高等学校 中下さん
第3位 県立小野高等学校 松本さん
第4位 県立姫路商業高等学校 塩谷さん
第5位 県立小野高等学校 大林さん
第6位 県立西宮高等学校 鈴木さん
第7位 県立小野高等学校 三馬さん
第8位 県立姫路商業高等学校 長野さん
第9位 県立神戸商業高等学校 増田さん
佳良賞 県立小野高等学校 許斐さん
電卓部門
総合競技・団体の部
第1位 市立明石商業高等学校
第2位 県立小野高等学校
第3位 県立姫路商業高等学校
総合競技・個人の部<上位4名は全国大会出場権獲得>
第1位 県立小野高等学校 加幡さん
第2位 市立明石商業高等学校 山本さん
第3位 市立明石商業高等学校 池田さん
第4位 市立明石商業高等学校 有阪さん
佳良賞 市立明石商業高等学校 三原さん
 珠算部門では、団体2連覇を達成した姫路商業高校の安定感を、電卓部門では、”団体6連覇”の明石商業高校の強さを感じました。
 県代表に選ばれた選手の皆さんは、全国大会入賞に向けてさらに頑張ってください。

H27.5.10 平成27年度 第33回 近畿地区高等学校ワープロ競技大会が開催されました。(於:神戸芸術工科大学)



団体の部
優 勝 神戸星城高等学校
第3位 県立姫路商業高等学校
第3位 市立神港高等学校
個人の部
優 勝 神戸星城高等学校 葛原さん
準優勝 神戸星城高等学校 賀光さん
第2位 神戸星城高等学校 濱本さん
第3位 市立神港高等学校 森さん
ノーエラー賞 神戸星城高等学校 賀光さん
ノーエラー賞 神戸星城高等学校 濱本さん
 団体競技では、神戸星城高等学校が4連覇を果たし、今年度も団体競技・個人競技ともに兵庫県代表が優勝しました。
 来年度は京都府で近畿大会が開催されます。今年度の結果を受けて、兵庫県の団体出場枠は4つになりました。1・2年生の選手の皆さんは近畿ワープロ京都大会出場を目指して頑張ってください。

H27.4.26  平成27年度 第27回 兵庫県高等学校ワープロ競技大会が開催されました。(於:神戸芸術工科大学)



団体の部
第1位 神戸星城高等学校
第2位 県立姫路商業高等学校
第3位 市立神港高等学校
第4位 市立兵庫商業高等学校
第5位 県立松陽高等学校
  以上の5校と県立加古川南高校、県立神戸商業高校の7校が
近畿大会に団体出場します。

個人の部
第1位 神戸星城高等学校 賀光さん
第2位 神戸星城高等学校 皆木さん
第3位 神戸星城高等学校 葛原さん
第4位 神戸星城高等学校 濱本さん
第5位 市立神港高等学校 森さん
第6位 県立姫路商業高等学校 治田さん
第7位 神戸星城高等学校 小川さん
第8位 市立兵庫商業高等学校 小薮さん
第9位 神戸星城高等学校 本澤さん
第10位 県立姫路商業高等学校 安川さん
正確賞 県立神戸商業高等学校 佐々木さん
正確賞 県立西宮高等学校 湯蓋さん
正確賞 県立相生産業高等学校 横川さん
正確賞 県立松陽高等学校 廣瀬さん

全国大会 団体出場 神戸星城高等学校
全国大会 個人出場 市立神港高等学校 森さん
近畿大会 個人出場 県立相生産業高等学校 安井さん
  兵庫県代表の健闘を祈ります。頑張ってください。

H27.2.16 平成26年度 県協会会員校
          全商検定三種目以上1級合格者表彰

九冠   1名 小野
八冠  10名 神戸商業・小野・姫路商業・氷上
七冠  17名 神戸商業・小野・姫路商業・明石商業・神戸星城
六冠  43名 神戸商業・小野・姫路商業・龍野北・氷上・香寺・加古川南・明石商業・六甲アイランド
五冠  90名 神戸商業・篠山産業・和田山・豊岡総合・小野・姫路商業・龍野北・相生産業・氷上・香寺・加古川南・尼崎双星・市伊丹・市神港・兵庫商業・明石商業・六甲アイランド・神戸星城・神戸第一
四冠 132名 神戸商業・篠山産業・和田山・豊岡総合・洲本実業・小野・姫路商業・龍野北・相生産業・氷上・香寺・姫路北・有馬・加古川南・尼崎双星・市伊丹・市神港・兵庫商業・明石商業・神戸星城・兵庫県播磨・神戸第一
三冠 237名 神戸商業・篠山産業・和田山・豊岡総合・洲本実業・小野・松陽・姫路商業・龍野北・相生産業・氷上・県尼崎・香寺・有馬・加古川南・香住・尼崎双星・市伊丹・市神港・兵庫商業・明石商業・六甲アイランド・神戸星城・神戸第一
 兵庫県下530名の生徒たちが表彰を受けました。生徒たちの弛まぬ努力の見事な成果に大きな称賛の拍手を送ります。
 トップメニューの各種データからダウンロードできます。(pdfファイル)
 
H27.2.7 第27回全国高等学校生徒商業研究発表大会兵庫県大会
                 (於:新長田 ピフレホール)




最優秀賞 県立小野高等学校
  商店街を活性化
   〜ちーむさんふらわぁの挑戦〜
優秀賞 県立神戸商業高等学校
  商品企画開発・販売実習
   「Shop KENSHO 県商生活」
   〜平成26年度の取り組みについて〜
県立相生産業高等学校
  カキ殻を使用した
    リサイクルチョーク商品開発
神戸新聞社賞 神戸星城高等学校
  大正筋商店街との連携による
   Web動画コマーシャルメッセージ
         制作に関する考察
審査員特別賞 県立姫路商業高等学校
  電子商取引の実践
最優秀賞受賞の県立小野高校は、平成27年9月24日(木)に奈良で開催されます近畿大会に出場します。県代表として、全国大会出場を目指して頑張って下さい。

H26.11.2 平成26年度 第31回 全国商業高等学校英語スピーチコンテスト兵庫県予選が開催されました。(於:明石商工会議所)


 レシテーションの部
最優秀賞 蜂谷さん 市立須磨翔風高等学校
優秀賞 眞海さん 県立小野高等学校
優秀賞 信野 成さん 県立明石南高等学校
奨励賞 深田さん 神戸星城高等学校
奨励賞 田中さん 県立明石南高等学校
奨励賞 安藤さん 神戸星城高等学校
 スピーチの部
最優秀賞 宮地さん 県立神戸商業高等学校
優秀賞 タンプスさん 市立明石商業高等学校
優秀賞 福井さん 県立神戸商業高等学校
奨励賞 池田さん 市立神港高等学校
奨励賞 津野さん 県立小野高等学校
奨励賞 藤井さん 県立小野高等学校
両部門の最優秀賞受賞者は、平成27年1月11日に全商会館(東京)で行われる全国大会に兵庫県代表として出場します。全国大会でも入賞を目指して、頑張ってください。

H26.10.4 第43回定時制通信制高等学校各種競技大会が開催されました。(於:県立長田商業高等学校)

ワープロ競技

 団体の部
優 勝 県立姫路北高等学校
第2位 県立長田商業高等学校
第3位 県立西脇北高等学校
 個人の部
優 勝 県立姫路北高等学校 仲森さん
第2位 県立長田商業高等学校 藤岡さん
第3位 県立長田商業高等学校 北川さん

簿記競技
 個人の部
優 勝 県立西宮香風高等学校 竹本さん
第2位 県立長田商業高等学校 長谷川さん
第3位 県立姫路北高等学校 石井さん

電卓競技
 個人の部
優 勝 県立姫路北高等学校 上谷さん
第2位 県立姫路北高等学校 土井さん
第3位 県立姫路北高等学校 高島さん
選手の皆さんの日々の努力に敬意を表します。皆さんのこれからに活かせる学びの充実した高校生活を送ってください。

H26.9.24 平成26年度 第16回 全国高等学校生徒商業研究発表大会近畿地区大会で県立小野高等学校が優秀賞を受賞しました。(於:京都テルサホール)


 優秀賞  県立小野高等学校  
   商店街活性化  by チームさんふらわー

県立小野高校は、平成26年11月19日(水)から3日間、北海道旭川市で開催されます全国大会に出場します。県立小野高校の選手の皆さんのさらなる健闘をお祈りします。

H26.8.3 平成26年度 第61回 全国高等学校珠算電卓競技大会で鈴木ひとみさん(県立西宮高校2年)が種目別競技の「読上暗算競技」で優勝しました。(於:東京都立千早高等学校)

 鈴木ひとみさん(県立西宮高校2年)は種目別競技の「読上算競技」でも2等に入りました。

 その他の入賞者は以下の通りです。
珠算部門
種目別競技・伝票算競技
佳良 県立姫路商業高等学校 豊山さん
電卓部門
総合競技・団体の部
第5位 市立明石商業高等学校
総合競技・個人の部
3等 市立明石商業高等学校 松下さん
種目別競技・伝票算競技
佳良 市立明石商業高等学校 松下さん
種目別競技・読上算競技
佳良 市立明石商業高等学校 赤井さん
兵庫県代表の活躍を嬉しく思います。みなさん、お疲れ様でした。

H26.6.28 平成26年度 第26回 全国高等学校情報処理競技大会 兵庫県大会が開催されました。(於:流通科学大学)



団体の部
優 勝 県立姫路商業高等学校
準優勝 県立神戸商業高等学校
第3位 市立神港高等学校
個人の部
第1位 市立神港高等学校 多井さん
第2位 県立神戸商業高等学校 坂本さん
第3位 県立姫路商業高等学校 梅内さん
第4位 県立姫路商業高等学校 池田さん
第5位 県立姫路商業高等学校 長澤さん
第6位 県立神戸商業高等学校 中井さん
 7月27日に明海大学(浦安キャンパス)で行われる全国大会には、団体出場として団体の部・優勝の県立姫路商業高校が、そして個人出場として個人の部・優勝の市立神港高校の多井さんと個人の部・第2位の県立神戸商業高校の坂本さんが、兵庫県代表として出場します。
 全国大会でも入賞を目指して、頑張って下さい。健闘を祈ります。

H26.6.14 平成26年度 第30回 全国高等学校簿記コンクール 兵庫県予選が開催されました。(於:姫路市民会館)



団体の部
優 勝 県立神戸商業高等学校
準優勝 県立氷上高等学校
第3位 県立姫路商業高等学校
個人の部
第1位 県立神戸商業高等学校 豊田さん
第2位 県立神戸商業高等学校 田中(泉)さん
第3位 県立神戸商業高等学校 松藤さん
第4位 県立氷上高等学校 石田さん
第5位 県立神戸商業高等学校 宮本さん
第6位 県立神戸商業高等学校 田中(佐)さん
第7位 県立神戸商業高等学校 藤谷さん
第8位 県立氷上高等学校 細見さん
第9位 県立神戸商業高等学校 魚住さん
第10位 県立神戸商業高等学校 金丸さん
 7月20日に法政大学(市ヶ谷キャンパス)で行われる全国大会には、団体出場として団体優勝の県立神戸商業高校と団体準優勝の県立氷上高校が、そして個人出場として県立姫路商業高校の坂本さんと県立小野高校の三馬さんが、兵庫県代表として出場します。
 次の全国大会でも入賞を目指して、さらに練習に励んで頑張って下さい。

H26.5.31 平成26年度 第61回 全国高等学校珠算・電卓競技大会 兵庫県予選大会が開催されました。(於:アスピア明石)



珠算部門
総合競技・団体の部
第1位 県立姫路商業高等学校
第2位 県立小野高等学校
第3位 県立神戸商業高等学校
総合競技・個人の部<上位8名は全国大会出場権獲得>
第1位 県立西宮高等学校 鈴木さん
第2位 県立姫路商業高等学校 山田さん
第3位 県立小野高等学校 許斐さん
第4位 県立姫路商業高等学校 豊山さん
第4位 県立神戸商業高等学校 増田さん
第6位 県立姫路商業高等学校 塩谷さん
第6位 県立小野高等学校 生南さん
第8位 県立小野高等学校 大内さん
佳良賞 県立小野高等学校 三馬さん
電卓部門
総合競技・団体の部
第1位 市立明石商業高等学校
第2位 県立小野高等学校
第3位 県立氷上高等学校
総合競技・個人の部<上位4名は全国大会出場権獲得>
第1位 市立明石商業高等学校 松下さん
第2位 市立明石商業高等学校 赤井さん
第3位 県立氷上高等学校 山本さん
第5位 市立明石商業高等学校 山本さん
佳良賞 県立小野高等学校 加幡さん
※団体出場が優先される関係で第5位の選手が繰り上げられています。
 珠算部門では、”2年振りに団体優勝を奪還した”姫路商業高校と県立西宮高校の鈴木さんの強さが印象深く、電卓部門では、”団体5連覇”の明石商業高校の風格を感じました。
 県代表に選ばれた選手の皆さんは、全国大会入賞に向けてさらに頑張ってください。

H26.5.11 平成26年度 第32回 近畿地区高等学校ワープロ競技大会が開催されました。(於:和歌山ビッグ愛)


団体の部
優 勝 神戸星城高等学校
準優勝 県立龍野北高等学校
第3位 県立神戸商業高等学校
個人の部
優 勝 県立龍野北高等学校 中田さん
準優勝 神戸星城高等学校 賀光さん
第3位 神戸星城高等学校 中筋さん
第3位 神戸星城高等学校 濱本さん
 団体競技では、神戸星城高等学校が3連覇を果たし、今年度も団体競技・個人競技ともに兵庫県代表が優勝しました。
 来年度は兵庫県で近畿大会が開催されます。今年度の結果を受けて、兵庫県の団体出場枠が7つになりましたので、1・2年生の選手の皆さんは近畿大会出場を目指して頑張ってください。

H26.4.27 平成26年度 第26回 兵庫県高等学校ワープロ競技大会が開催されました。(於:神戸芸術工科大学)


団体の部
第1位 県立龍野北高等学校
第2位 神戸星城高等学校
第3位 県立神戸商業高等学校
第4位 市立神港高等学校
第5位 県立姫路北高等学校
         上位4校が近畿大会に出場します。
 
個人の部
第1位 県立龍野北高等学校 中田さん
第2位 神戸星城高等学校 濱本さん
第3位 市立神港高等学校 森さん
第4位 市立神港高等学校 乾さん
第5位 神戸星城高等学校 中筋さん
第6位 県立神戸商業高等学校 丞々さん
第7位 市立兵庫商業高等学校 小薮さん
第8位 県立神戸商業高等学校 星野さん
第9位 県立松陽高等学校 香川さん
第10位 神戸星城高等学校 賀光さん
正確賞 県立西宮高等学校 湯蓋さん
全国大会 団体出場 県立龍野北高等学校
全国大会 個人出場 神戸星城高等学校 濱本さん
近畿大会 個人出場 市立兵庫商業高等学校 小薮さん
 兵庫県代表の健闘を祈ります。頑張ってください。

H26.2.12 平成25年度全商三種目以上1級合格者表彰
九冠   1名 小野
八冠   6名 姫路商業・県神戸商・龍野北・明石商業
七冠  24名 小野・姫路商業・県神戸商・氷上・市神港・神戸星城・神戸第一
六冠  47名 姫路商業・県神戸商・小野・加古川南・明石商業・和田山・長田商業・洲本実業・龍野北・氷上・有馬・市神港・六甲アイランド
五冠  83名 姫路商業・明石商業・県神戸商・氷上・小野・龍野北・相生産業・兵庫商業・篠山産業・加古川南・尼崎双星・市神港・神戸星城
四冠 126名 姫路商業・県神戸商業・神戸星城・小野・明石商業・氷上・兵庫商業・豊岡総合・龍野北・相生産業・六甲アイランド・和田山・加古川南・尼崎双星・市伊丹・市神港・香寺・県播磨・神戸第一
三冠 217名 姫路商業・県神戸商業・神戸星城・明石商業・小野・兵庫商業・氷上・神戸第一・相生産業・加古川南・龍野北・市神港・豊岡総合・和田山・香寺・尼崎双星・篠山産業・松陽・氷上西・播磨特別支援・市伊丹・六甲アイランド・洲本実業
 兵庫県下504名の生徒たちが表彰を受けました。
 生徒たちの弛まぬ努力に賞賛の拍手を送ります。

 トップメニューの各種データからダウンロードできます(pdfファイル)。
 
H26.2.8 第26回全国高等学校生徒商業研究発表大会(兵庫県大会)(於:ピフレホール)

最優秀賞 県立小野高等学校
 商店街活性化
 −チームさんふらわー−
優秀賞 県立神戸商業高等学校
 商品企画開発・販売実習
   「Shop KENSHO 県商生活」
 〜平成25年度の取り組みについて〜
神戸星城高等学校
 大正筋バーチャル商店街の
       作成と通した実践研究
 −商店街全店のWeb作成段階における
    アイディア創出の取り組みを中心としてー
審査員特別賞 市立伊丹高等学校
 行政・企業との連携で地域活性化をめざす
 〜希少糖(レアシュガー)含有
          高付加価値商品の開発〜
最優秀賞授賞校は、平成26年9月24日(水)に京都で開催されます近畿大会に出場します。代表選手の皆さんは県代表として頑張って下さい。
H25.11.3 第30回高等学校英語スピーチコンテストが開催されました。


 レシテーションの部
最優秀賞 大槻さん 神戸星城高等学校
優秀賞 タンプスさん 市立明石商業高等学校
優秀賞 木下さん 市立兵庫商業高等学校
奨励賞 森澤さん 県立篠山産業高等学校
奨励賞 中谷さん 県立松陽高等学校
奨励賞 藤原さん 神戸星城高等学校
 スピーチの部
最優秀賞 上野さん 県立神戸商業高等学校
優秀賞 采本さん 市立明石商業高等学校
優秀賞 宋さん 県立龍野北高等学校
奨励賞 中谷さん 神戸星城高等学校
奨励賞 黒田さん 県立豊岡総合高等学校
奨励賞 河嶋さん 県立小野高等学校
両部門の最優秀賞受賞者は、平成26年1月12日に行われる全国大会に兵庫県代表として出場します。全国大会では、日ごろの成果を遺憾なく発揮してください。
H25.10.5 第42回定時制通信制高等学校各種競技大会が開催されました。(於:県立長田商業高等学校)

ワープロ競技

 団体の部
第1位 県立姫路北高等学校
第2位 県立西宮香風高等学校
第3位 県立長田商業高等学校
 個人の部
第1位 県立姫路北高等学校 山本さん
第2位 県立西宮香風高等学校 杉本さん
第3位 県立長田商業高等学校 藤岡さん

簿記競技
 個人の部
第1位 県立長田商業高等学校 長谷川さん
第2位 県立龍野北高等学校 水田さん
第3位 県立長田商業高等学校 野村さん

電卓競技
 個人の部
第1位 県立長田商業高等学校 田中さん
第2位 市立琴ノ浦・場内高等学校 香川さん
第3位 県立龍野北高等学校 太田さん
選手の皆さんの弛まぬ努力に賞賛の拍手を送ります。今後も充実した学校生活に活かしてください。
H25.9.26 平成25年度第14回全国高等学校生徒商業研究発表大会近畿地区大会が開催されました。(於:新長田ピフレホール)

優秀賞 県立神戸商業高等学校
 商品企画・開発・販売実習
  「Shop KENSHO 県商生活」
       〜平成24年度の取り組み〜
優良賞 県立小野高等学校
  小野高 国経をプロデュース
優秀賞の県立神戸商業高等学校は、11月28日(木)29日(金)に千葉県で行われる全国大会へ出場します。選手の皆さんは更なる研究を進め日ごろの成果を遺憾なく発揮してください。。
H25.6.15 第29回全国高等学校簿記競技大会兵庫県大会が開催されました。(於:県立姫路労働会館)

団体の部
第1位 県立神戸商業高等学校
第2位 県立姫路商業高等学校
第3位 県立豊岡総合高等学校
個人の部
第1位 県立神戸商業高等学校 末吉さん
第2位 県立神戸商業高等学校 久永さん
第3位 県立神戸商業高等学校 田中(泉)さん
第4位 県立神戸商業高等学校 魚住さん
第5位 県立神戸商業高等学校 宮本さん
第6位 県立小野高等学校 西村さん
第7位 県立浜坂高等学校 仲川さん
第8位 県立姫路商業高等学校 末道さん
第9位 県立神戸商業高等学校 萬代さん
第10位 県立神戸商業高等学校 田中(佐)さん
団体出場として団体優勝の県立神戸商業高校と県立姫路商業高校が、そして個人出場として県立小野高校 西村さん・県立浜坂高校 仲川さんが個人出場として、7月21日に東洋大学(白川キャンパス)で行われる全国大会に兵庫県代表として出場します。代表選手の皆さんは県代表として頑張って下さい。
H25.6.1 第25回全国高等学校情報処理競技大会兵庫県大会が開催されました。(於:流通科学大学)

団体の部
第1位 県立姫路商業高等学校
第2位 県立神戸商業高等学校
第3位 市立神港高等学校
個人の部
第1位 県立姫路商業高等学校 奥出さん
第2位 県立神戸商業高等学校 田中さん
第3位 市立神港高等学校 西条さん
第4位 県立姫路商業高等学校 村上さん
第5位 県立神戸商業高等学校 ア山さん
第6位 県立姫路商業高等学校 池田さん
団体出場として団体優勝の県立姫路商業から4名が、そして個人出場として県立神戸商業高校 田中さん・市立神港高校 西条さんが個人出場として、団体個人合わせて合計6名の生徒が7月28日に明海大学で行われる全国大会に兵庫県代表として出場します。代表選手の皆さんは県代表として頑張って下さい。
H25.5.25 第60回全国高等学校珠算競技大会 兵庫県予選大会が開催されました。(於:アスピア明石)


珠算部門
総合競技・団体の部
第1位 県立小野高等学校
第2位 県立神戸商業高等学校
第3位 県立姫路商業高等学校
総合競技・個人の部
第1位 県立姫路商業高等学校 酒井さん
第2位 県立神戸商業高等学校 大内さん
第3位 県立小野高等学校 生南さん
第4位 県立西宮高等学校 鈴木さん
第5位 県立小野高等学校 長谷川さん
第5位 県立神戸商業高等学校 永井さん
第7位 県立明石商業高等学校 小鷹狩さん
第8位 県立小野高等学校 大内さん
第9位 神戸星城高等学校 中野さん
佳良賞 県立姫路商業高等学校 豊山さん
電卓部門
総合競技・団体の部
第1位 市立明石商業高等学校
第2位 県立氷上高等学校
第3位 県立小野高等学校
総合競技・個人の部
第1位 市立明石商業高等学校 森本さん
第2位 市立明石商業高等学校 赤井さん
第3位 市立明石商業高等学校 松下さん
第4位 市立明石商業高等学校 櫻井さん
佳良賞 市立明石商業高等学校 片岡さん
”激戦を征した”小野高校(珠算部門)そして ”連覇の風格”明石商業高校(電卓部門)、両部門とも緊張感溢れる会場で生徒たちは日頃の成果を遺憾なく発揮していました。
県代表に選ばれた選手の皆さんは、全国大会でも頑張ってください。
H25.5.6 平成25年度第31回近畿地区高等学校ワープロ競技大会が開催されました。(於:奈良県立奈良朱雀高等学校)

団体の部
優 勝 神戸星城高等学校
第3位 市立神港高等学校
第3位 県立神戸商業高等学校
第3位 県立姫路北高等学校
個人の部
優 勝 神戸星城高等学校 渡邊さん
準優勝 県立姫路北高等学校 山本さん
第2位 市立神港高等学校 木村さん
団体・個人とも本県代表者が優勝し、大会二連覇を果たしました。
H25.4.28 平成25年度第25回兵庫県高等学校ワープロ競技大会が開催されました。

団体の部
第1位 神戸星城高等学校
第2位 市立神港高等学校
第3位 県立龍野北高等学校
第4位 県立神戸商業高等学校
第5位 県立姫路北高等学校
          上位5校が近畿大会に出場します。
 
個人の部
第1位 県立姫路北高等学校 山本さん
第2位 神戸星城高等学校 渡邊さん
第3位 市立神港高等学校 木村さん
第4位 神戸星城高等学校 揚村さん
第5位 県立龍野北高等学校 中田さん
第6位 市立神港高等学校 富田さん
第6位 県立西宮香風高等学校 杉本さん
第8位 市立神港高等学校 藤原さん
第9位 神戸星城高等学校 小浜さん
第10位 県立龍野北高等学校 鈴木さん
正確賞 市立神港高等学校 井上さん
県立神戸商業高等学校 丞々さん
県立相生産業高等学校 吉田さん
県立姫路商業高等学校 遊佐さん
県立西脇工業高等学校 市谷さん
県立和田山高等学校 古田さん
県立姫路北高等学校 大西さん
全国大会 団体出場 神戸星城高等学校
全国大会 個人出場 県立姫路北高等学校 山本さん
近畿大会 個人出場 県立西宮香風高等学校 杉本さん
 選手の皆さんは、近畿大会・全国大会で日ごろの成果を遺憾なく発揮してください。
H25.2.18 平成24年度全商三種目以上1級合格者表彰
九冠   7名 明石商業・小野・県神戸商・姫路商業
八冠   6名 姫路商業・県神戸商・小野
七冠  14名 姫路商業・県神戸商・小野・和田山・明石商業
六冠  66名 姫路商業・県神戸商・小野・・明石商業・県西宮・洲本実業・龍野北・相生産業・氷上・神戸第一・香寺・六甲アイランド
五冠 109名 姫路商業・小野・県神戸商・明石商業・県西宮・氷上・相生産業・神戸星城・和田山・洲本実業・龍野北・市神港・香寺・尼崎双星/尼崎産業・市伊丹
四冠 150名 姫路商業・県神戸商業・明石商業・小野・相生産業・県西宮・氷上・神戸星城・香寺・篠山産業・尼崎双星/尼崎産業・兵庫商業・和田山・龍野北・六甲アイランド・豊岡総合・長田商業・松陽・市神港・県播磨
三冠 270名 県神戸商業・姫路商業・神戸星城・明石商業・兵庫商業・小野・県西宮・相生産業・香寺・市神港・和田山・洲本実業・氷上・豊岡総合・尼崎双星/尼崎産業・篠山産業・六甲アイランド・神戸第一・松陽・加古川南・城内・長田商業・龍野北・有馬・西脇工業・市伊丹・県播磨
 兵庫県下622名の生徒たちが表彰を受けました。
 生徒たちの弛まぬ努力に賞賛の拍手を送ります。

 トップメニューの各種データからダウンロードできます(pdfファイル)。
 
H25.2.2 第25回商業高校生徒研究発表会(県予選)(於:新長田ピフレホール)
最優秀賞 県立小野高等学校
 小野高 国経をプロデュース
優秀賞 県立神戸商業高等学校A班
 商品企画・開発・販売実習
  「Shop KENSHO 県商生活」
       〜平成24年度の取り組み〜
県立西宮高等学校A班
 企業の持続的な成長を考える
  −フェリシモにみる
       顧客囲い込みの限界と課題−
審査員特別賞 市立兵庫商業高等学校B班
 元町通とハーバーランド
  −その間をつなぐ町としての乙仲通り−

県立小野高等学校と県立神戸商業高校の2校が、平成25年9月26日(木)に新長田ピフレホール(兵庫)で開催されます近畿大会に出場します。代表選手の皆さんは県代表として頑張って下さい。
H24.11.4 第29回高等学校英語スピーチコンテストが開催されました。
 レシテーションの部
最優秀賞 樋口さん 県立神戸商業高等学校
優秀賞 宗さん 県立龍野北高等学校
優秀賞 中谷さん 神戸星城高等学校
奨励賞 岡田さん 県立有馬高等学校
奨励賞 森蔭さん 県立龍野北高等学校
奨励賞 田中さん 県立松陽高等学校
 スピーチの部
最優秀賞 増田さん 市立須磨翔風高等学校
優秀賞 采本さん 市立明石商業高等学校
優秀賞 長谷川さん 県立小野高等学校
奨励賞 井上さん 神戸星城高等学校
奨励賞 上屋さん 市立神港高等学校
奨励賞 田路さん 県立香寺高等学校
両部門の最優秀賞受賞者は、平成25年1月13日に行われる全国大会に兵庫県代表として出場します。全国大会では、日ごろの成果を遺憾なく発揮してください。
H24.9.29 第41回定時制通信制高等学校各種競技大会が開催されました。(於:県立長田商業高等学校)
ワープロ競技

 団体の部
第1位 県立西宮香風高等学校
第2位 市立摩耶兵庫高等学校
第3位 県立姫路北高等学校
 個人の部
第1位 県立西宮香風高等学校 杉本さん
第2位 県立龍野北高等学校 中川さん
第3位 市立摩耶兵庫高等学校 三宅さん
簿記競技
 個人の部
第1位 県立長田商業高等学校 野村さん
第2位 県立長田商業高等学校 松本さん
第3位 県立長田商業高等学校 前川さん
電卓競技
 個人の部
第1位 市立城内高等学校 塚本さん
第2位 県立姫路北高等学校 大下さん
第3位 県立龍野北高等学校 岡部さん
選手の皆さんの弛まぬ努力に賞賛の拍手を送ります。今後も充実した学校生活に活かしてください。
H24.9.28 平成24年度第13回全国高等学校生徒商業研究発表大会近畿地区大会が開催されました。(於:クレオ大阪中央)
優秀賞 県立長田商業高等学校
 四季のみのりProject
 −JA&地域農家との連携ビジネスをめざして−
選手の皆さんは、徳島県で行われる全国大会で日ごろの成果を遺憾なく発揮してください。。
H24.6.16 平成24年度第50回兵庫県高等学校簿記競技大会兼第28回全国高等学校簿記コンクール兵庫県予選が開催されました。(於:県立姫路労働会館)
  団体の部
1 位 県立神戸商業高等学校
2 位 県立西宮高等学校
3 位 県立姫路商業高等学校
  個人の部
第1位 県立神戸商業高等学校 奥内さん
第2位 県立神戸商業高等学校 三井さん
第3位 県立神戸商業高等学校 谷畑さん
第4位 県立神戸商業高等学校 内田さん
第5位 県立神戸商業高等学校 矢野さん
第6位 県立西宮高等学校 乾さん
第7位 県立神戸商業高等学校 名村さん
第8位 県立神戸商業高等学校 森さん
第9位 県立神戸商業高等学校 森野さん
第10位 県立姫路商業高等学校 室さん
全国大会 団体出場 県立神戸商業高等学校
県立西宮高等学校
全国大会 個人出場 県立姫路商業高等学校 室さん
市立明石商業高等学校 志方さん
緊張感溢れる空気の中、選手の皆さんは日頃の成果を遺憾なく発揮した競技会となりました。全国大会出場される選手の皆さんは、さらなるステップアップを期待しております。全国大会では、県代表として頑張ってきてください。
H24.6.2 第24回全国高等学校情報処理競技大会兵庫県大会が開催されました。(於:流通科学大学)
団体の部
第1位 県立神戸商業高等学校
第2位 県立姫路商業高等学校
第3位 市立神港高等学校
個人の部
第1位 県立神戸商業高等学校 中澤さん
第2位 県立姫路商業高等学校 藤井さん
第3位 県立神戸商業高等学校 田中さん
第4位 県立神戸商業高等学校 井口さん
第5位 神戸星城高等学校 石田さん
第6位 県立神戸商業高等学校 西口さん
団体優勝の県立神戸商業から4名が団体出場そして姫路商業高校 藤井さん・神戸星城高校 石田さんが個人出場として、団体個人合わせて合計6名の生徒が7月29日に千葉商科大学で行われる全国大会に兵庫県代表として出場します。代表選手の皆さんは県代表として頑張って下さい。
H24.5.23 第59回全国高等学校珠算競技大会 兵庫県予選大会が開催されました。(於:アスピア明石)
珠算部門

総合競技・団体の部
第1位 県立姫路商業高等学校
第2位 県立神戸商業高等学校
第3位 県立小野高等学校
総合競技・個人の部
第1位 県立姫路商業高等学校 藤田さん
第2位 県立姫路商業高等学校 原田さん
第3位 県立神戸商業高等学校 永井さん
第4位 県立神戸商業高等学校 三井さん
第5位 県立小野高等学校 大林さん
第5位 県立神戸商業高等学校 大内さん
第7位 県立西宮高等学校 鈴木さん
第8位 市立明石商業高等学校 小鷹狩さん
佳良賞 神戸星城高等学校 中野さん
佳良賞 県立姫路商業高等学校 谷畑さん
電卓部門
総合競技・団体の部
第1位 市立明石商業高等学校
第2位 県立神戸商業高等学校
第3位 県立松陽高等学校
総合競技・個人の部
第1位 市立明石商業高等学校 岸本さん
第2位 市立明石商業高等学校 森本さん
第3位 市立明石商業高等学校 藤原さん
第4位 市立明石商業高等学校 片岡さん
佳良賞 市立明石商業高等学校 吉良さん
本年度は、いつもに増して選手の皆さんの試合前の緊張と試合結果が出たという安堵の涙が印象に残る大会でした。
選手の皆さんは、全国大会で日ごろの成果を遺憾なく発揮してください。
H24.5.7 平成24年度第30回近畿地区高等学校ワープロ競技大会が開催されました。(於:ピアザ淡海)
団体の部
優 勝 神戸星城高等学校
準優勝 市立神港高等学校
第2位 県立西宮高等学校
第3位 県立龍野北高等学校
個人の部
優 勝 神戸星城高等学校 岸上さん
準優勝 市立神港高等学校 高橋さん
第2位 神戸星城高等学校 藤中さん
第2位 県立西宮高等学校 澄川さん
第3位 市立神港高等学校 後藤さん
第3位 県立西宮高等学校 三木さん
第3位 県立姫路北高等学校 山本さん
団体・個人とも本県代表者が優勝・準優勝に輝くなど、素晴らしい活躍をされました。
H24.4.22 平成24年度第24回兵庫県高等学校ワープロ競技大会が開催されました。
 
団体の部
第1位 神戸星城高等学校
第2位 市立神港高等学校
第3位 県立西宮高等学校
第4位 県立松陽高等学校
第5位 県立龍野北高等学校
          上位5校が近畿大会に出場します。
 
個人の部
第1位 神戸星城高等学校 岸上さん
第2位 市立神港高等学校 高橋さん
第3位 姫路北高等学校 山本さん
第4位 県立神戸商業高等学校 藤田さん
第5位 県立西宮高等学校 三木さん
第6位 市立神港高等学校 木村さん
第7位 県立松陽高等学校 利安さん
第8位 市立神港高等学校 中西さん
第9位 県立西宮高等学校 澄川さん
第10位 県立龍野北高等学校(定) 中川さん
正確賞 県立西宮高等学校 澄川さん
県立神戸商業高等学校 中尾さん
県立西宮高等学校 西村さん
県立和田山高等学校 栃尾さん
神戸星城高等学校 渡邊さん
県立洲本実業高等学校 安居さん
県立有馬高等学校 折戸さん
全国大会 団体出場 神戸星城高等学校
市立神港高等学校
全国大会 個人出場 県立姫路北高等学校(定) 山本さん
近畿大会 個人出場 県立姫路北高等学校(定) 山本さん
 選手の皆さんは、近畿大会・全国大会で日ごろの成果を遺憾なく発揮してください。
H24.2.16 平成23年度全商三種目以上1級合格者表彰
一部データを改訂しております。h24.2.28
九冠   3名 県西宮・小野・明石商業
八冠   8名 姫路商業・明石商業・小野
七冠  19名 姫路商業・県神戸商・明石商業・県西宮・龍野北
六冠  63名 姫路商業・県神戸商業・小野・明石商業・県西宮・相生産業・龍野北・市神港・神戸星城
五冠 143名 姫路商業・明石商業・県神戸商業・小野・県西宮・相生産業・氷上・神戸星城・豊岡総合・市神港・篠山産業・洲本実業・龍野北・神戸第一・和田山・香寺・加古川南・市伊丹・六甲アイランド
四冠 167名 県神戸商業・姫路商業・明石商業・神戸星城・県西宮・小野・氷上・相生産業・加古川南・洲本実業・市神港・豊岡総合・尼崎双星/尼崎産業・篠山産業・和田山・松陽・龍野北・香寺・兵庫商業・六甲アイランド・神戸第一
三冠 270名 姫路商業・明石商業・県神戸商業・神戸星城・小野・兵庫商業・氷上・相生産業・市神港・松陽・県西宮・篠山産業・和田山・豊岡総合・洲本実業・市伊丹・龍野北・香寺・加古川南・西脇工業・尼崎双星/尼崎産業・六甲アイランド・香住・城内・県播磨・神戸第一
 兵庫県下673名の生徒たちが表彰を受けました。
 前年度より80名も受賞者が増えました。生徒たちの弛まぬ努力に賞賛の拍手を送ります。

 トップメニューの各種データからダウンロードできます(pdfファイル)。
 一部データを改訂しております。h24.2.28
H24.2.4 第24回商業高校生徒研究発表会(県予選)(於:すずらんホール)
最優秀賞 県立長田商業高等学校
 四季のみのりProject
 −JA&地域農家との連携ビジネスをめざして−
優秀賞 市立兵庫商業高等学校
 チラシde知名度Up↑
県立小野高等学校A班
 よりよい小野市を目指して
 〜私たちが考えるハートフルシティおの〜
審査員特別賞 県立西宮高等学校B班
 チキンの魅力に迫る!
最優秀賞授賞校は、平成24年9月28日(金)にクレオ大阪中央(大阪)で開催されます近畿大会に出場します。代表選手の皆さんは県代表として頑張って下さい。
H23.11.6 第28回高等学校英語スピーチコンテストが開催されました。(於:サンピア明石)
スピーチの部

最優秀賞 市立兵庫商業高等学校 吉水さん
優秀賞 県立有馬高等学校 溝口さん
県立小野高等学校 中上さん
奨励賞 県立豊岡総合高等学校 川北さん
県立西宮高等学校 倉本さん
神戸星城高等学校 中村さん
レシテーションの部
最優秀賞 県立姫路商業高等学校 藤田さん
優秀賞 市立須磨翔風高等学校 中村さん
神戸星城高等学校 桐村さん
奨励賞 県立神戸商業高等学校 藤田さん
神戸星城高等学校 酒本さん
県立太子高等学校 深尾さん
両部門の最優秀賞授賞者は、平成24年1月8日に全商会館(東京)で開催されます全国大会に出場します。代表選手の皆さんは県代表として頑張って下さい。
H23.9.24 第40回定時制通信制高等学校珠算競技大会・第12回定時制通信制高等学校各種競技大会が開催されました。(於:市立城内高等学校)
ワープロ競技
 団体の部
第1位 県立龍野北高等学校
第2位 市立摩耶兵庫高等学校
第3位 伊丹市立高等学校
 個人の部
第1位 県立姫路北高等学校 山本さん
第2位 県立龍野北高等学校 糸数さん
第3位 市立摩耶兵庫高等学校 三宅さん
簿記競技
 個人の部
第1位 県立長田商業高等学校 松本さん
第2位 伊丹市立高等学校 上田さん
第2位 県立龍野北高等学校 水田さん
第3位 県立龍野北高等学校 森下さん
電卓競技
 個人の部
第1位 市立城内高等学校 加悦さん
第2位 県立姫路北高等学校 中島さん
第3位 市立城内高等学校 岸本さん
選手の皆さんの弛まぬ努力に賞賛の拍手を送ります。今後も充実した学校生活に活かしてください。
H23.6.21 平成23年9月16日(金)に予定されていました関商研第2回理事会および研究協議会、商業高校生徒研究発表大会近畿大会は平成23年9月22日(木)に変更されました。関係各校はご確認ください。
H23.6.18 第49回兵庫県高等学校簿記競技大会兼第27回全国高等学校簿記コンクール兵庫県予選が開催されました。(於:県立姫路労働会館)
団体の部
第1位 県立神戸商業高等学校
第2位 県立姫路商業高等学校
第3位 伊丹市立伊丹高等学校
個人の部
第1位 県立神戸商業高等学校 米谷さん
第2位 県立神戸商業高等学校 中尾さん
第3位 県立神戸商業高等学校 林さん
第4位 県立神戸商業高等学校 栩坂さん
第5位 県立神戸商業高等学校 三井さん
第6位 県立小野高等学校 村上さん
第7位 県立神戸商業高等学校 遠山さん
第8位 県立姫路商業高等学校 西山さん
第9位 県立西宮高等学校 谷水さん
第10位 県立姫路商業高等学校 萩原さん
全国大会に団体出場として神戸商業高校・姫路商業高校の2校 個人出場として村上さん(小野高校)・谷水さん(西宮高校)の2名が7月24日に明治大学で行われる全国大会に出場します。代表選手の皆さんは県代表として頑張って下さい。
H23.6.4 第23回全国高等学校情報処理競技大会兵庫県大会が開催されました。(於:流通科学大学)
団体の部
第1位 県立神戸商業高等学校
第2位 県立姫路商業高等学校
第3位 神戸市立神港高等学校
個人の部
第1位 県立神戸商業高等学校 山面さん
第2位 県立姫路商業高等学校 藤井さん
第3位 県立神戸商業高等学校 森さん
第4位 県立神戸商業高等学校 西口さん
第5位 県立神戸商業高等学校 東さん
第6位 県立姫路商業高等学校 永井さん
団体優勝の県立神戸商業から4名および個人出場として姫路商業高校から2名が7月31日に千葉商科大学で行われる全国大会に出場します。代表選手の皆さんは県代表として頑張って下さい。
H23.5.28 第58回全国高等学校珠算競技大会 兵庫県予選大会が開催されました。(於:アスピア明石)
珠算部門
総合競技・団体の部
第1位 県立姫路商業高等学校
第2位 県立小野高等学校
第3位 県立神戸商業高等学校
総合競技・個人の部
第1位 県立姫路商業高等学校 藤田さん
第2位 県立姫路商業高等学校 佐藤さん
第3位 県立小野高等学校 大林さん
第4位 県立姫路商業高等学校 原田さん
第5位 県立姫路商業高等学校 谷畑さん
第5位 県立小野高等学校 松本さん
第5位 県立小野高等学校 長谷川さん
第5位 県立西宮高等学校 鈴木さん
第9位 県立神戸商業高等学校 大内さん
佳良賞 県立姫路商業高等学校 吉野さん
電卓部門
総合競技・団体の部
第1位 市立明石商業高等学校
第2位 県立神戸商業高等学校
第3位 神戸星城高等学校
総合競技・個人の部
第1位 県立神戸商業高等学校 西口さん
県代表 市立明石商業高等学校 岸本さん
県代表 市立明石商業高等学校 藤原さん
県代表 市立明石商業高等学校 鈴木さん
佳良賞 神戸星城高等学校 児玉さん
選手の皆さんは、全国大会で日ごろの成果を遺憾なく発揮してください。
H23.5.21 平成23年度兵庫県商業教育講演会について    
日時 平成23年6月9日(木)15時30分から
場所 ホテル北野プラザ六甲荘
演題 テレビCMから学ぶ企業のマーケティング戦略
講師 株式会社テムズ 代表取締役 鷹野 義昭 氏
H23.5.21 平成23年度「ビジネス情報」指導者講習会について
日時 平成23年6月18日(土)9時30分から16時30分
(受付9時00分)
場所 県立神戸商業高等学校 情報化システム開発室
内容 全商情報処理検定「ビジネス情報部門」1級筆記・実技レベルの実習・演習
講座担当 県立姫路商業高等学校 鬼頭 妙子 教諭
県立神戸商業高等学校 山本 義史 教諭 他
 奮ってご参加ください。
H23.5.8 平成23年度第29回近畿地区高等学校ワープロ競技大会が開催されました。
(於:大阪市立西高等学校)
団体の部
優 勝 市立神港高等学校
準優勝 神戸星城高等学校
第3位 県立神戸商業高等学校
第3位 県立相生産業高等学校
個人の部
優 勝 市立神港高等学校 永Mさん
準優勝 神戸星城高等学校 大西さん
第2位 県立神戸商業高等学校 村田さん
第3位 市立神港高等学校 橋本さん
第3位 市立神港高等学校 武田さん
第3位 神戸星城高等学校 信廣さん
団体・個人とも本県代表者が優勝・準優勝に輝くなど、素晴らしい活躍をされました。
H23.4.23 平成23年度第23回兵庫県高等学校ワープロ競技大会が開催されました。
 
団体の部
第1位 市立神港高等学校
第2位 神戸星城高等学校
第3位 県立神戸商業高等学校
第4位 県立相生産業高等学校
第5位 県立龍野北高等学校
          上位5校が近畿大会に出場します。
 
個人の部
第1位 市立神港高等学校 橋本さん
第2位 市立神港高等学校 永Mさん
第3位 神戸星城高等学校 大西さん
第4位 県立神戸商業高等学校 藤田さん
第5位 県立神戸商業高等学校 村田さん
第6位 神戸星城高等学校 岸上さん
第7位 県立龍野北高等学校 石井さん
第8位 県立相生産業高等学校 柴原さん
第9位 市立神港高等学校 武田さん
第10位 神戸星城高等学校 信廣さん
正確賞 県立西宮高等学校 澄川さん
県立龍野北高等学校 北川さん
県立西脇工業高等学校 松本さん
市立兵庫商業高等学校 芦野さん
全国大会 団体出場 市立神港高等学校
全国大会 個人出場 神戸星城高等学校 大西さん
近畿大会 個人出場 県立龍野北高等学校(定時制) 中川さん
 選手の皆さんは、近畿大会・全国大会で日ごろの成果を遺憾なく発揮してください。
H23.4.21 平成23年度本協会年間計画を修正しております。各会員校でご利用下さい。
H23.4.6 平成23年度本協会年間計画をアップしました。随時修正を加えてアップします。各会員校でご利用下さい。
H23.4.6 各種書類の送付しています。一部ダウンロードできるファイルもあります。メニューより関係書式をご確認ください。
(1)全商_学校基本調査に関する報告(4月15日必着)
(2)全商_学科名・学級数・生徒数調査票(5月7日必着)
(3)県協会_検定委員会氏名報告(4月28日必着)
(4)県協会_会員名簿(4月28日必着_
メール励行※
(5)生徒名簿(商業科・商業に関する学科・商業科目選択者)(4月28日必着)
H23.2.16 平成22年度全商三種目以上1級合格者表彰
九冠   4名 県神戸商・小野・姫路商業
八冠  13名 姫路商業・明石商業・小野・氷上
七冠  19名 姫路商業・小野・県神戸商・明石商業・県西宮・相生産業
六冠  52名 姫路商業・県神戸商業・県西宮・氷上・明石商業・小野・和田山・洲本実業・松陽・加古川南・市神港
五冠  98名 姫路商業・明石商業・小野・県神戸商業・県西宮・和田山・相生産業・加古川南・市神港・香寺・篠山産業・氷上・市伊丹・神戸星城・洲本実業東浦校
四冠 150名 姫路商業・県神戸商業・明石商業・小野・県西宮・神戸星城・和田山・氷上・市神港・兵庫商業・洲本実業・松陽・県播磨・有馬・加古川南・尼崎産業・神戸第一・篠山産業・豊岡総合・龍野実業/龍野北・相生産業・伊和・香寺・洲本実業東浦校
三冠 257名 県神戸商業・明石商業・姫路商業・小野・神戸星城・兵庫商業・洲本実業・和田山・相生産業・市神港・県西宮・松陽・加古川南・尼崎産業・洲本実業東浦校・豊岡総合・長田商業・篠山産業・龍野実業/龍野北・氷上・香寺・六甲アイランド・西脇工業・三木東・県播磨
 兵庫県下593名の生徒たちが表彰を受けました。九冠(全種目1級合格)は、全国でも14名、そのうち4名が兵庫県から出ました。生徒たちの弛まぬ努力に賞賛の拍手を送ります。
H23.2.3 第23回商業高校生徒研究発表会が開催されました。
最優秀賞 県立小野高等学校
  「こんなのってあり?めざせ商品開発」
優秀賞 県立神戸商業高等学校A
  「海の幸で救え!−元気の波をふるさとへ−」
優秀賞 県立神戸商業高等学校B
  「明石海峡交通を考える −フェリーの歴史と役割について−」
優良賞 神戸星城高等学校
  「三国志登龍伝−大正筋商店街活性化プロジェクトの実践−」
優良賞 市立伊丹高等学校A
  「商店主と高校生のコラボの産物−百円商店街大成功の秘密−」
優良賞 市立伊丹高等学校B
  「携帯電話と私たちの生活」
優良賞 市立神港高等学校
  「ネットビジネスの研究」
優良賞 県立西宮高等学校A
  「吉野家vsすき家−財務・戦略化比較による分析と考察−」
優良賞 県立西宮高等学校B
  「プライベートブランドの現状と課題」
優良賞 市立兵庫商業高等学校
  「アイディアで危機を乗り越える!」
 最優秀賞受賞者は、近畿大会に兵庫県代表として出場します。日ごろの成果を遺憾なく発揮してください。
H23.2.2 平成22年度事業報告・平成23年度事業計画についての関係書式をアップしました。協会事業担当者の方はTOP MENU H関係書式 よりファイルをダウンロードしてご利用ください。
H22.11.7 第27回高等学校英語スピーチコンテストが開催されました。
  スピーチの部
最優秀賞 藤田さん 県立神戸商業高等学校
優秀賞 小山さん 県立西宮高等学校
優秀賞 時永さん 県立小野高等学校
奨励賞 神澤さん 県立香寺高等学校
奨励賞 小林さん 県立小野高等学校
奨励賞 グェンさん 市立神港高等学校
  レシテーションの部
最優秀賞 吉永さん 市立兵庫商業高等学校
優秀賞 森下さん 県立豊岡総合高等学校
優秀賞 木本さん 県立豊岡総合高等学校
奨励賞 金田さん 市立摩耶兵庫高等学校
奨励賞 三宅さん 県立有馬高等学校
奨励賞 酒本さん 私立神戸星城高等学校
 両部門の最優秀賞受賞者は、平成23年1月9日に行われる全国大会に兵庫県代表として出場します。全国大会では、日ごろの成果を遺憾なく発揮してください。
H22.6.19 平成22年度全国高等学校簿記コンクール兵庫県予選が開催されました。
  団体の部
優 勝 県立神戸商業高等学校
準優勝 県立姫路商業高等学校
第3位 県立西宮高等学校
  個人の部
第1位 県立神戸商業高等学校 堀井さん
第2位 県立神戸商業高等学校 服部さん
第3位 県立神戸商業高等学校 米谷さん
第4位 県立姫路商業高等学校 尾上さん
第5位 県立姫路商業高等学校 山田さん
第6位 県立神戸商業高等学校 中尾さん
第7位 県立神戸商業高等学校 近本さん
第8位 県立神戸商業高等学校 葉山さん
第9位 県立神戸商業高等学校 藤井さん
第10位 県立姫路商業高等学校 井上さん
 選手の皆さんは、全国大会で日ごろの成果を遺憾なく発揮してください。
H22.6.12 ビジネス情報 指導者講習会が開催されました
参加者30名が2班に分かれ、熱心に意見交換されました
 午前の部 1級ビジネス情報部門の要点
 午後の部 ACCESSを利用したSQLの実習
本協会では、今後もこのような会を開催していきます。ふるってご参加ください
H22.6.5 第22回全国高等学校情報処理競技大会 兵庫県大会が開催されました。
  団体の部
優 勝 県立姫路商業高等学校
準優勝 県立神戸商業高等学校
第3位 市立神港高等学校
  個人の部
第1位 県立姫路商業高等学校 藤田さん
第2位 県立神戸商業高等学校 松本さん
第3位 県立神戸商業高等学校 高田さん
第4位 市立神港高等学校 井上さん
第5位 市立神港高等学校 藤井さん
第6位 県立姫路商業高等学校 柴田さん
 選手の皆さんは、全国大会で日ごろの成果を遺憾なく発揮してください。
H22.5.29 第57回全国高等学校珠算競技大会 兵庫県予選大会が開催されました。
珠算部門
 総合競技・団体の部
第1位 県立姫路商業高等学校
第2位 県立神戸商業高等学校
第3位 県立小野高等学校
  総合競技・個人の部
第1位 県立神戸商業高等学校 堀井さん
第2位 県立姫路商業高等学校 佐藤さん
第3位 県立姫路商業高等学校 山本さん
第4位 県立姫路商業高等学校 亀井さん
第5位 県立姫路商業高等学校 上田さん
第6位 県立姫路商業高等学校 京円さん
第7位 県立松陽高等学校 牧野さん
第8位 県立姫路商業高等学校 原田さん
第8位 県立小野高等学校 大林さん
電卓部門
 総合競技・団体の部
第1位 市立明石商業高等学校
第2位 県立神戸商業高等学校
第3位 県立姫路商業高等学校
  総合競技・個人の部
第1位 県立神戸商業高等学校 竹内さん
第2位 市立明石商業高等学校 後藤さん
第3位 市立明石商業高等学校 永井さん
第4位 市立明石商業高等学校 片岡さん
 選手の皆さんは、全国大会で日ごろの成果を遺憾なく発揮してください。
H22.5.14 協会年間予定が一部変更になりました。
6月3日(木)理事会・校長会・総会
8月2日(月)〜3日(火)簿記塾
ご確認ください  
H22.4.25 平成22年度第22回兵庫県高等学校ワープロ競技大会が開催されました。
 団体の部
   第1位 市立神港高等学校
   第2位 神戸星城高等学校
   第3位 県立神戸商業高等学校
   第4位 県立相生産業高等学校
   第5位 県立有馬高等学校
          上位5校が近畿大会(京都大会)に参加します。
 正確賞
   県立和田山高等学校  佐藤さん
   県立和田山高等学校  綿貫さん
   県立和田山高等学校  木村さん
   市立兵庫商業高等学校 芦野さん
 近畿大会 個人出場
   県立松陽高等学校   井上さん
 全国大会 団体出場
   市立神港高等学校
 全国大会 個人出場
   神戸星城高等学校   後藤さん
 
選手の皆さんは、近畿大会・全国大会で日ごろの成果を遺憾なく発揮してください。
H22.4.12 平成22年度本協会年間計画をアップしました。随時修正を加えてアップします。各会員校でご利用下さい。
H22.4.1 各種書類の送付しています。一部ダウンロードできるファイルもあります。メニューより関係書式をご確認ください。
(1)全商_学校基本調査に関する報告(4月15日必着)
(2)全商_学科名・学級数・生徒数調査票(5月7日必着)
(3)県協会_検定委員会氏名報告(5月7日必着)
(4)県協会_会員名簿(5月7日必着_
メール励行※
(5)生徒名簿(商業科・商業に関する学科・商業科目選択者)(5月7日必着)
H22.3.9 全商Webが3月26日(金)から21年度のパスワードが使えなくなります。珠算・電卓検定と簿記実務検定の試験場校で、分会場をお持ちの各試験場校は、分会場校用書類を必ず3月24日までにダウンロードしてください
各種書類の送付しています。メールでも送付していますので、書類回りの遅いところは、協会メールをご確認ください。
1.商業に関する学科設置校等の卒業生進路調査について(3月31日締め)
2,全商奨学金の案内(4月20日締め)
3.脱退連絡(3月23日締め
4.検定決算報告書提出(3月16日締め)
5.関西商業教育研究大会 課題レポートは本日依頼文を発送しました。ご協力をお願いします。(3月19日締め)
H22.2.19 本日夕方、卒業に係る各種表彰を送付しました。なお、送付内容は以下の通りです。
・全国商業高等学校長協会卒業生優秀者表彰状と盾
・兵庫県高等学校商業教育協会卒業生集者表彰状と副賞として図書券
・全国商業高等学校協会 3冠以上の表彰状 副賞は各校に配布済み
H22.2.16 すべての会員校に、全商協会より届いた平成21年度理事会決定事項と、新たに設定される全商奨学金制度について、PDFファイルでお送りしました。ご確認ください。後日(3月)書面にて郵送しまます。
H22.2.15 全商三冠以上表彰 書類到着校(PM6:00現在)
長田商業 神戸商業 神戸第一 兵庫商業 神戸星城 尼崎産業 県西宮 市立伊丹 市立城内 氷上 篠山産業 加古川南 松陽 小野 西脇工業 明石商業 香寺 龍野実業 相生産業 姫路商業 兵庫県播磨 豊岡総合 和田山 洲本実業 洲本実業東浦 
H22.2.12 全商Webにて情報処理検定結果発表時刻が16:00のため、兵庫県の3冠以上申請の締め切りを2月16日(火)必着に延期します。火曜必着でお願いします。
H22.2.8 協会創立50周年記念誌の発送が始まりました。担当の皆様ありがとうございました。
H22.2.7 3月5日(金)開催予定の「兵庫県高等学校商業教育研究大会」の案内を送付しました。昨年同様、旅費の補助をしますので、多くの方々のご参加をお待ちしております。
H22.1.29 兵庫県高等学校商業教育協会の卒業生優秀者表彰に関する書類を、12月の校長会で配布しています。申請書類は、左サイドメニューの「関係書式」にあります。締め切りは2月5日でお願いします。
珠算電卓検定委員会・簿記検定委員会・情報検定委員会から研修会のご案内が、各会員校に送られています。ご参加ください。
H21.11.26 全商協会卒業生優秀者表彰と検定三冠以上表彰の関係書類を送付しました。県の締切日を厳守するようお願いします。
H21.11.17 県教委の指導主事から、【至急】文科省西村調査官へ新学習指導要領の質問はありませんか」という連絡がありました。各校で何か質問事項がございましたら、協会事務局までお送りください。まとめて県教委に送ります。質問メールをお寄せください。
「大学の推薦基準となる商業の資格・検定の資料」の配布について、各校に協会メールで転送しました。
H21.11.8 今後の全商検定における、警報、インフルエンザ等で休校、または、学級閉鎖になった場合の事務処理方法を、すべての会員校の協会メールアドレスに送付しました。今後の検定の危機管理にご利用ください。
H21.10.30 全商検定実施について、学級閉鎖、学年閉鎖についての対応を本日郵送しました。
H21.10.8 11月19日の全国高等学校生徒商業研究発表大会(三重)には、近畿ブロックを代表して県立三木東高等学校が出場します。
H21.9.18 9月23日(水)の全商協会特別大学推薦のBグループの生徒推薦について、英語検定の結果発表が間に合わない学校がございましたら、事務局に24日午前中にご連絡ください。午後より推薦者会議があります。
H21.9.9 全商協会から、平成21年度全商協会大学特別推薦Aグループ第2次募集についての書類を、会員校に送付しました。ご活用ください。
H21.9.4 全商協会より「台風・新型インフルエンザ等による検定試験の実施について」の通知が来ました。各校にメールで転送をしました。ご確認ください。
H21.8.31 2学期実施の全商各種検定について、警報や新型インフルエンザに対応したガイドラインを各校の現状に合わせ作成をしてください。検定委員長は各校の校長先生です。
H21.8.7 全商協会特別大学推薦のAグループの締切日を8月24日(月)事務局必着です。各校ご確認をお願いします。
全商協会特別大学推薦のBグループの締切日を9月23日(水)事務局必着です。全商英語検定後の推薦です。
各校には6月中に各大学の推薦書類一式を送付hしています。ご活用ください。
H21.6.18 夏季教員研修会の原価計算に関するご案内を送付しました。ご参加のほど宜しくお願いします。申込書式はこちらです。(Wordファイル)
H21.6.17 平成21年度全商協会特別大学推薦の書類一式を送付しました。その中に、立命館大学の推薦要項と同志社大学の推薦用紙が抜けていましたので、後日、他の書類と一緒に送付しました。2便で送付しておりますのでご注意ください。
H21.5.27 (5月29日締切、総会、50周年記念式典について)総会欠席の場合は委任状を必ず提出してください。総会では今年度の新たな取り組みの連絡があります。ご出席のほどよろしくお願いします。
(創立50周年記念式典について)実行委員会の皆様へは、派遣依頼をお送りしますので、スタッフとして当日のお手伝いをお願いいたします。記念講演会では、杉並学院中学高等学校長(前文部科学省視学官) 吉野弘一 先生のご講演を開催いたします。新学習指導要領について、昨年の商業教育改善委員会、研究大会の文部科学省教科調査官 西村修一先生のお話と一貫した内容です。学習の場としてご活用ください。
H21.5.21 8月に予定されていました。全商協会主催 海外商業教育視察研修会は中止になりました。
H21.5.21 主任会・理事会開催のお知らせ
新型インフルエンザの発生にて延期されました、主任会・理事会を
5月29日(金)に開催いたします。
つきましては、新しい文書を送付いたしました。主任会は13:00〜 理事会は15:00〜となっています。
H21.5.18
AM 11:30
珠算・電卓競技大会延期のお知らせ
5月23日(土)アスピア明石で予定されていました珠算・電卓競技大会は
6月7日(日)に延期になりました。現段階では場所は未定です。 
英語検定委員会延期のお知らせ
5月21日(木)に予定していました、英語検定委員会を
5月29日(金)に延期になりました。時間と場所はそのままです。関係の先生方よろしくお願いします。
H21.517
AM 10.55
理事会・主任会の延期のお知らせ
平成21年5月18日(月)に予定していました理事会と主任会を延期いたします。
各校新型インフルエンザの対応に追われていることと思います。延期日は、現在の状況が安定しだい連絡をいたします。
[H21.5.14] 商業教育協会50周年記念誌 各校のページ原稿依頼(締切6月10日)
編集の都合上、各校のページ(ひながた)をもとに、文章等を書き換えてご提出いただければ幸いです。
参考までに共通の形式です
マイクロソフトワードで作成してください。
ファイル拡張子はdocでお願いします。(word2003)までの形式。
A4 1枚におさめてください。40行、行送り18ポイント
2段組、余白周囲2cm、フォントMS明朝、12ポイント

できれば写真も含めてメガバイト以内に収まるようにしてください。

jimu@shogyo.jp まで、添付ファイルでお送りください。
[H21.5.11] 5月8日締切 各種調査、生徒名簿、名簿登録の書類は大丈夫ですか。
個人会員の登録用紙を関係書式にアップしました。
[H21.4.11] 平成21年度 全商協会主催各種検定試験の試験場校登録について
  昨年もたくさんの問い合わせがありました、全商検定登録の手続き日程です。兵庫県の試験場校一覧表をメールにて各検定本部校に送付しました。ご確認ください。
各検定本部校はお手数をおかけしますが、宜しくお願いします。
  本部校を登録(全商本部)  4月7日〜8日
 
 本部校にパスワード等郵送(全商本部)4月8日〜9日
  
試験場校登録(本部校)4月13日〜17日 (簿記)姫商 (珠電)明商 (商経)兵商 (ワープロ)星城 (情報・英語)県商
  
試験場校にパスワード等郵送(全商本部)4月21日〜4月23日
[H21.4.10] 協会50周年記念式典実行委員会のご案内をしました。関係者のかたはご参加のほど宜しくお願いします。
兵庫県高等学校商業教育協会 平成21年度年間計画をアップしました。
全商協会 平成21年度第43回海外商業教育視察団 派遣候補者推薦(依頼)を発送しました。書類一式 関係書式にあります。
{H21.4.2] 「全商・県協会 各種書類提出について」 下記の書類の記入をお願いします。必要書式は関係書式にあります。提出期限厳守でお願いします。
[H21.4.1] 検定事務局 協会事業事務担当者会議の案内を発送しました。4月6日午後2時より、神戸商業イフレ館で開催いたします。参加のほどよろしくおねがいします。